RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama : SMA NEGERI 1 BAMBEL
Mata Pelajaran : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Standart Kompotensi:
1. Membaca
2. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
Kompotensi Dasar :
Indikator :
- Menentukan ide pokok tiap paragraf
- Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas
- Menentukan fakta dan pendapat
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
I. Tujuan Pembelajaran
- Diharapkan siswa dapat membaca teks nonsastra dengan beragai teknik membaca
- Siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf
- Siswa diharapkan dapat membedakan fakta dan opini dari teks nonsastra
II. Materi Pembelajaran
- Teks nonsastra dari berbagai sumber
- Ide pokok tiap paragraf
- Ide pokok dari berbagai sumber
- Fakta dan opini
- Ringkasan isi
- Kata baku dan tidak baku
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Penguatan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa mendapatkan arahan dari guru utuk pembelajaran
- Salah satu siswa membacakan teks nonsastra
2. Kegiatan Inti
- Para siswa menentukan ide pokok dari teks nonsastra yang telah di bacakan
- Siswa menuliskan kembali isi bacaan teks nonsastra secara ringkas
- Para siswa menentukan fakta dan pendapat dari teks nonsastra
3. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
- Guru memberi tugas di rumah
V. Alat/ Sumber Pembelajaran
- Tuturan langsung
- Buku teks yang terkait
VI. Penilaian
- Pengamatan
- Tugas individu
Diketahui Oleh : Medan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA NEGERI 1 BAMBEL
( ) ( )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama : SMA NEGERI 1 BAMBEL
Mata Pelajaran : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Keterampilan yang dipilih :
· Keterampilan tanya jawab
· Keterampilan penguatan
Standart Kompotensi:
3. Membaca
4. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
Kompotensi Dasar :
3.1 Menentukan ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif
Indikator :
- Menentukan ide pokok tiap paragraf
- Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas
- Menentukan fakta dan pendapat
Alokasi Waktu : 10 – 15 Menit
I. Tujuan Pembelajaran
- Diharapkan siswa dapat membaca teks nonsastra dengan beragai teknik membaca
- Siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf
- Siswa diharapkan dapat membedakan fakta dan opini dari teks nonsastra
II. Materi Pembelajaran
- Teks nonsastra dari berbagai sumber
- Ide pokok tiap paragraf
- Ide pokok dari berbagai sumber
- Fakta dan opini
- Ringkasan isi
- Kata baku dan tidak baku
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Penguatan
IV. Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa mendapatkan arahan dari guru utuk pembelajaran
- Salah satu siswa membacakan teks nonsastra
2. Kegiatan Inti
- Para siswa menentukan ide pokok dari teks nonsastra yang telah di bacakan
- Siswa menuliskan kembali isi bacaan teks nonsastra secara ringkas
- Para siswa menentukan fakta dan pendapat dari teks nonsastra
3. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
- Guru memberi tugas di rumah
V. Alat/ Sumber Pembelajaran
- Tuturan langsung
- Buku teks yang terkait
VI. Penilaian
- Pengamatan
- Tugas individu
Diketahui Oleh : Medan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA NEGERI 1 BAMBEL
( ) ( )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMA NEGERI 1 BAMBEL
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B. KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menentukan ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
- Teks nonsastra dari berbagai sumber
- Ide pokok tiap paragraf
- Ide pokok dari berbagai sumber
- Fakta dan opini
- Ringkasan isi
- Kata baku dan tidak baku
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
1
|
- Menentukan ide pokok tiap paragraf
- Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas
- Menentukan fakta dan pendapat
|
· Bersahabat/ komunikatif
· Tanggung jawab
|
· Kepemimpinan
|
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
- Diharapkan siswa dapat membaca teks nonsastra dengan beragai teknik membaca
- Siswa dapat menentukan ide pokok tiap paragraf
- Siswa diharapkan dapat membedakan fakta dan opini dari teks nonsastra
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penguatan
§ Tanya Jawab
G.
H. StrategiPembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra
|
· Membaca cepat (250 kata/menit)
|
· Siswa dapat menguasaiteknikMembaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
|
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan Awal :
- Siswa mendapatkan arahan dari guru utuk pembelajaran
- Salah satu siswa membacakan teks nonsastra
|
Bersahabat/ komunikatif
|
2.
|
Kegiatan Inti :
- Para siswa menentukan ide pokok dari teks nonsastra yang telah di bacakan
- Siswa menuliskan kembali isi bacaan teks nonsastra secara ringkas
- Para siswa menentukan fakta dan pendapat dari teks nonsastra
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
- Guru memberi tugas di rumah
|
Bersahabat/ komunikatif
|
J. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
K. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Media massa/ koran/ majalah/ internet
· Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
· Buku pendamping
L. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar